院長の趣味について綴ったブログです。
ツーリング二日目は、国道148号線を日本海側の糸魚川に向って走り出しました。
糸魚川は長野県では無く、既に新潟県になります。
糸魚川に入る直前に、フォッサマグナミュージアムと言うのを目にしましたが、走っているこの辺りは、社会で習った日本列島の大きな溝フォッサマグナなんですね~
とか思いながら、糸魚川から北陸自動車道に乗り、福井県の敦賀を目指します。
この辺りの北陸自動車道は、トンネルは多いですが、交通量が少なくカーブも少なくて、とても走りやすい高速道路です。
親不知付近の海岸に面した直線は、まさに最高の絶景で感動物でした。
走りやすくスピードが出せる代わりに、覆面パトカーも多いですが!( ̄∀ ̄;)汗
どうにかこうにか敦賀に着いたところで、以前から気になっていたヨーロッパ軒のソースカツ丼を食べに行く事に。
お味の方はB級グルメって感じ・・・(^-^*)
時間も押して来たので、いつものように湖西を走り帰宅しました。
白馬八方→糸魚川→(北陸自動車道)→敦賀→国道8号→161号→湖西道路→大原→自宅。
総走行距離430キロ。
白馬のジャンプ台
八方尾根スキー場
親不知近くのPAで日本海をバックに
B級グルメのソースカツ(ミックス)丼セット
カテゴリ:ツーリング
ebara / 2008年10月15日(水) 00:02
朝7時にN氏と待ち合わせ、名神高速に乗るためにインターセンジへ向います。
普段信州に行くのには、名神→中央道と乗り継いで行くのが、一番便利なのですが、高速ばかり走っても面白くないので、今回は一路、岐阜県の郡上八幡を目指して出発しました。
そこからは、ライダーには有名なせせらぎ街道を走って飛騨高山へ到着。
少し散策と言いたいところでしたが、凄い人、人、人。
バイクを駐車するスペースを探すのも大変なので、古い町並みだけ写真に収めて、町の外れにある蕎麦屋で昼食を取りました。
そこからは、奥飛騨を目指して出発です。
お腹が膨れたのと、前に走る遅い車のスピードにあわせて走る事になり、鉄馬のドコドコ揺れる振動が強烈な眠気を誘います。
どうにかこうにか平湯温泉付近へ到着。
もうこの辺りは山々が黄色く色付いていました。
しかし、ここで寛いでいる時間的余裕は無く、安房トンネルを抜け、左に焼岳を望みながら、いくつものダムの横を走る古いトンネルが続く国道158を抜け、どうにかこうにか松本へ辿り着きました。
松本からは国道147~148を乗り継いで白馬八方へ到着。
自宅→京都東(名神高速)→郡上八幡(東海北陸自動車道)→せせらぎ街道→飛騨高山→
奥飛騨温泉郷→松本→白馬八方。
総走行距離403キロ。
所要時間10時間強。
かなりくたびれた、ツーリング初日でした。
名神養老SAで、N氏のスポーツスターと仲良く休憩
せせらぎ街道の紅葉
飛騨高山
高山の古い町並み 人の波
お昼に食べた、大きなエビの天蕎麦
平湯温泉付近の峠
カテゴリ:ツーリング
ebara / 2008年10月14日(火) 12:34
この連休は1ケ月前から、N氏と1泊ツーリングに行く予定をたて、宿も金沢付近に予約済みでした。
土曜の昼から出て、次の日に白川郷~飛騨高山へ行き、月曜日は休養に充てる段取りでした。
しかし、土曜日の週間天気予報は京都も北陸方面も雨。
ギリギリまで迷いましたが、キャンセル料のかからない水曜の夜に宿をキャンセルしました。
蓋を開けてみると、土曜はこちらは雨一つ降らない天気。
北陸地方も回復傾向にあるようなので、ツーリングへ出かけようと言う事で、色々宿を当りましたが、
どこも返事は満室で御座います。( ̄■ ̄|||)ガーン
気を取り直して、日曜月曜の二日間で白馬八方へ行く事にしました。
白馬界隈は宿が沢山あって、何処でも良いなら前日どころか当日予約もOKな立地です。
しかもこの時期山頂は、既に紅葉が始まっているようです。
温泉も入れて、リーズナブルで、バイクの車庫まで完備と言う旅館山屋を見つけて予約。
1泊2食付で、消費税+入湯税を入れて7500円。
部屋にトイレまで完備。
浴衣も完備。
布団の上げ下ろしも食事中に済ませてありました。
番長も、N氏も大いに満足な宿でした。
詳細は後日。
部屋の窓から見た八方尾根。
カテゴリ:ツーリング
ebara / 2008年10月13日(月) 18:20